Вид на гору Иремель, Учалинский район

О районе
Учалинский район расположен в восточной части Республики Башкортостан. На северо-востоке и северо-западе граничит с Челябинской областью, на юге — с Абзелиловским районом, на западе – с Белорецким. Образован в 1930 г. Площадь района составляет 4510 кв км. Районный центр – г. Учалы. Территория района вытянулась полосой по восточному склону хребта Уралтау. Расстояние с севера на юг-140км, с запада на восток-38 км. По территории занимает 4-ое место в республике после Белорецкого, Зилаирского и Баймакского районов. Находится в пределах двух частей света: Европы и Азии. Площадь Учалинского района значительно больше площади некоторых зарубежных государств: Сянгана (Гонконг), Андорры, Гренады, Гваделупы, Лихтенштейна, Сан-Марино, Ватикана и др.
Символика
Флаг МР Учалинский район РБ Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех горизонтальных полос: верхней желтого цвета шириной 1/10 ширины полотнища, средней зеленого цвета шириной 4/5 ширины полотнища и нижней желтого цвета; в центре зеленой полосы скачущий к древку конь желтого цвета.
Серебряный цвет – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, особо присущих учалинцам.
Зеленый цвет – цвет природы, означает обновление, свежесть, плодородие, надежду.
Лазурь – символ вечности, преданности, чистоты, духовности и интеллектуальности.
Утвержден решением Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан (№128) от 13 июля 2006 года (внесены  изменения решением Совета МР Учалинский район РБ от 24.10.2007 № 317 "О внесении изменений в решения Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан от 13 июля 2006 года № 127 «О гербе муниципального района Учалинский район  Республики Башкортостан», 128 «О флаге муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан»). 
Скачать флаг в растровом формате
Скачать флаг в векторном формате
Герб Учалинского района РБ

Герб представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В золотом поле зеленая гора, по сторонам и позади которой две другие горы, ограниченная внизу волнистым лазоревым окантованным и дважды просеченным серебром поясом и обремененная золотым скачущим конем
Серебряный цвет – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства.
Зеленый цвет – цвет природы, означает обновление, свежесть, плодородие, надежду.
Лазурь – символ вечности, преданности, чистоты, духовности и интеллектуальности.
Утвержден решением Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан (№127) от 13 июля 2006 года (внесены  изменения решением Совета МР Учалинский район РБ от 24.10.2007 № 317 "О внесении изменений в решения Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан от 13 июля 2006 года № 127 «О гербе муниципального района Учалинский район  Республики Башкортостан», 128 «О флаге муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан»). 

История района
Учалинский район расположен в восточной части Республики Башкортостан. Находится в пределах двух частей света. Европы и Азии. Территория района вы­тянулась полосой вдоль восточного скло­на хребта Уралтау и смежных частей грядово-мелкосопочной Зауральской равни­ны. Рядом расположена гора Иремель (1582 м). Через район проходит водораз­дел южного и северного бассейнов рек. Здесь берут начало реки Урал (Яик), Уй, Миасс, начинают своё течение реки Бе­лая (Агидель), Аи, Юрюзань. Граничит с Абзелиловским и Белорецким районами, на северо-востоке и северо-западе с Че­лябинской областью. Почти половина площади района — более 200 тыс. га — за­нята лесами. В лесном фонде преоблада­ют насаждения берёзы (65,1%), хвойные породы (сосна, ель, пихта, лиственница) составляют 28,2% от площади, покрытой лесом. В районе имеется уникальный при­родный объект Башкирского Зауралья — Юлдашевская лиственница, возраст кото­рой составляет около восьми веков.

По площади (4510 кв. км) Учалинский район занимает 4-е место в республике после Белорецкого, Зилаирского и Баймакского районов. Районный центр — город Учалы. Наиболее крупные сёла: Учалы, Ахуново, Уральск, Миндяк, Уразово, Сафарово, Комсомольск. Средняя плотность населения на 1 кв. км— 16 человек, в т.ч. сельского — 7 человек. Преобладают баш­киры, татары и русские. Население (2008) составляет 77 875 чел., из них 39 808 человек проживает в г.Учалы. В состав муници­пального района входит 19 муниципаль­ных образования, в т.ч. 18 сельских и 1 го­родское поселение — город Учалы.

На территории района насчитывает­ся 29 озёр, в окрестностях которых произ­растают многие редкие виды растений. Учалинские озёра богаты лечебной гря­зью, которая используется для лечения раз­личных заболеваний. В полосе распространения озёр встречаются торфяные боло­та Уразовское, Каскарды, Буранды и др. Озёра Ургун, Карагайкуль (Ворожеич), Калкан и их окрестности объявлены ком­плексными памятниками природы. Бота­ническим памятником природы является участок опушки смешанного леса между деревнями Каримово и Курамино.

Учалинский район отличается и богат­ством животного мира. Здесь обитают лось, косуля, волк, рысь, медведь, лисица, заяц, барсук, белка, норка, куница, горно­стай, хорь, бурундук, выдра, енот, крот, сус­лик, из птиц — утка, куропатка, гусь се­рый, тетерев, глухарь, кряква, перепел, дро­фа, дрозд, зяблик, малиновка, кукушка, че­четка, чирок-свистунок, стрепет, козодой, чиж, синица, снегирь, клест, соловей, жу­равль. В реках и озерах водятся голавль, хариус, щука, сом, сазан, голец, линь, окунь, карась, форель, елец, красноперка, лещ, язь, налим.

На берегах учалинских озёр археолога­ми открыты стоянки первобытных людей. Например, на берегу озера Узункуль обна­ружены первые яшмообрабатывающие мастерские. Более 20 тыс. различных ору­дий и отходов их производства найдены на стоянке «Мурат». Изделия из яшмы за­легали большими скоплениями в жилищах — полуземлянках, стены которых были выложены из крупных каменных плит высотой до одного метра, на дне были найдены большие склады орудий и поде­лок из кушкульдинской яшмы. Как показа­ли исследования, самое древнее жилище было устроено около 10 тыс. лет назад. Древней оказалась и стоянка Малые Учалы-II. Более 6 тыс. лет назад на высокой обрывистой скале первобытными рыболо­вами был вырублен в камне котлован для жилища, сверху перекрыт брёвнами, внут­ри сооружён очаг, вокруг которого обнару­жены фрагменты сосудов из глины и раз­личные орудия из яшмы, кремния, горно­го хрусталя и топаза. У истока реки Кидышбылооткрыто поселение каменного века с тысячами орудий из яшм Карагайское – III. На берегу реки Урал близ д.Наурузово открыта другая стоянка каменного века, на которой найдены обломки горшков эпохи неолита и яшмовые орудия из темно-серой и черной яшмы. Интерес так­же представляют Ново-Байрамгуловская стоянка и Юлдашевские курганы. Всего на территории Учалинского района обнару­жены более 40 археологических памятни­ков.

На территории района имеются мес­торождения медно-колчеданных руд, руд­ного золота, россыпного золота, хромита, талька, облицовочного камня, строительного камня, поделочного камня, серпенти­нита, известняка, кирпичных глин, песчано-гравийной смеси, агрономических руд. Изделия из Учалинской яшмы украшают залы Эрмитажа. Гранит, яшма и мрамор широко использовались при реконструк­ции памятников, ремонте набережных г.Санкт-Петербург в год его 300-летия.

Первое месторождение рудного золо­та на Южном Урале было найдено в 1797 г. в верховьях реки Ташкутарган. С откры­тием в 1823 г. в окрестностях россыпного золота начался расцвет золотодобычи в долине реки Миасс. На обнаруженных рос­сыпях были основаны Царёво-Александровский, Фоминский, Нижнемиасский, Новополяковский, Новопавловский при­иски. Россыпи отличались богатым содер­жанием золота и большим количеством са­мородков. Самые крупные самородки — «Большой треугольник» весом 36,02 кг (об­наружен в 1842 г), ныне хранящийся в Го­сударственном алмазном фонде РФ, и «Кащеевский» весом в 18,5 кг( 1882 г.). Вслед заместорождениями в бассейне Миасса были открыты месторождения россыпно­го золота в долинах рек Уй, Краснохта, Буйда, Иремель, Казнахты, Шартымка, Урал, Миндячка и др. За 1847-1905 гг. на территории современного Учалинского района и Миасской долины было добыто около 40 тонн золота. Позднее месторож­дения золота были обнаружены на терри­тории современных Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов.

С незапамятных времен на Учалинской земле живут башкирские племена ба-рын-табын, кара-табын, тиляу, кубаляк, кувакан, аиле. Барын-табынцы населяют северную часть района у подножия хребта Ирендык, кара-табынцы — центральную часть, а тиляу, кубаляк — южную часть, бас­сейн реки Миндяк. У истоков рек Агидель, Урал, Уй жили представители племени кувакан. Легенды гласят, что ранние баш­киры переселились с Сырдарьи, с древней родины — Приаралья. Предания указыва­ют, что родиной табынцев был Алтай. Роды кубаляк и тиляу близки к кара-табынцам.

Вхождение башкирских племен в со­став Русского государства в середине 16 в. явилось одним из переломных событий в истории башкирского народа. Табынцы, населявшие территорию современного Учалинского района, к моменту присоеди­нения башкир к Русскому государству на­ходились под властью Сибирского хана Кусема. После разгрома войска хана Кусема в 1598 г. царское правительство прово­дило насильственную политику в Заура­лье и табынцы отказывались подчиняться русскому царю. В 1596 г. Тюменский вое­вода Лука Щербатов организовал каратель­ный поход на земли Кара-Табынской во­лости. Была сожжена д.Ишбахтине, жен­щины и дети сосланы в Сибирь и прода­ны в рабство. Распря между зауральскими башкирами и Тюменским воеводой тяну­лась долгие годы. После смерти хана Ку­сема борьбу против русских воевод возгла­вил его сын Гали. Сибирские татары, но­гайские и башкирские войска (в 1606 г. к ним присоединились калмыки) преврати­лись в главную силу, задерживающую ко­лонизацию Зауралья. В 1608 г. при наступ­лении на города Тюменского уезда эти вой­ска были разгромлены. Зауральские баш­киры отказались от дальнейшей борьбы и в начале 20-х гг. 17 в. после завоевания Си­бирского ханства приняли русское поддан­ство. После разрешения купли и продажи вотчинных земель увеличились потоки пе­реселенцев. Недовольные политикой цар­ского правительства башкиры несколько раз поднимали восстания.

Указом от 10 апреля 1798 г. в Башкор­тостане введена кантонная система управ­ления. Учалинский район вошел в состав Тамьян-Катайского кантона. В 1865 г. с пе­реводом башкир из военного ведомства в гражданское и образованием Уфимской губернии путем выделения её из Оренбур­гской утверждается общероссийское административно-территориальное управле­ние, основными звеньями которого были губерния, уезд, волость. К концу 19 в. тер­ритория современного Учалинского рай­она была разделена на 4 волости: Тунгатаровскую, Тептяро-Учалинскую, Кубеляк-Телевскую и Байсакаловскую. Часть насе­ленных пунктов относилась к Верхнеу­ральскому уезду, другая — к Троицкому уез­ду Оренбургской губернии. Это деление сохранялось до декабря 1917 г. В 1919 г. насе­лённые пункты Кубаляк-Телевской, Тунгатаровской, Тептяро-Учалинской волостей вошли в состав Тамьян-Катайского канто­на АСБР (с 1922 БАССР, с 1992 РБ).

В годы Гражданской войны край был в центре классовых сражений: сёла и де­ревни современного района, находивши­еся на пересечении главных дорог, с боя­ми занимали то белые казаки и отряды чехословацкого корпуса, то красные парти­заны. По территории несколько раз прохо­дил верхнеуральский отряд во главе с И.Д. Кашириным и ахуновские партизаны, за­тем партизанская армия под командовани­ем В.К.Блюхера.

В 1930 г. был образован Учалинский район с центром с.Учалы. В конце 30-х гг. в результате разведочных работ на Учалинском месторождении было установлено, что его «железная шляпа» имеет высокое содержание золота. В 1940 г. старатели из ближайших деревень организовали артель и начали строить рудник на берегу озера Малые Учалы. Золотосодержащая руда за­легала в 2-4 метрах от поверхности, и сна­чала её добыча шла открытым способом. Работа велась вручную: кувалдой, кайлом, ломом. Руду возили в сБуйда. В 1941 г. был организован самостоятельный Учалинс­кий рудник с подчинением тресту «Башзолото».

Древняя земля барын-табынских и кара-табынскпх племен гордится именами таких славных потомков, как военачальник Мухамедьян Бузыкаев, врачеватель и про­рицатель Зайнулла ишан Расулев, руково­дители башкирского восстания 18 в. Аккужа-батыр, Юсуп Арыков, Бапан Турупбирдин, Кучербай Арсланов, известный сэсэн и батыр Карас-сэсэн. Особый след в ис­тории оставил герой Гражданской войны, комбриг Муса Муртазин, награжденный двумя орденами Красного Знамени.

Участниками Великой Отечественной войны были более 13 тыс. учалинцев. Из них 9 785 навсегда остались на полях сра­жений. За мужество и отвагу более 5 тыс. посланцев района были отмечены орде­нами и медалями, 6 учалинцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3 стали полными кавалерами ордена Славы.

Истинное геройство проявляли учалинцы, укрепляя тыл. Патриотическое дви­жение начали старатели Ильинского при­иска и местные учителя. За годы войны на строительство боевых танков и самолётов учалинцы собрали 5 млн. 423 тыс. 965 руб­лей, приобрели облигации займов на 7 тыс. 395 рублей. Учалинский рудник, счи­тавшийся лучшим рудником золотоплатиновой промышленности СССР, сдал на строительство авиаэскадрильи «Истреби­тель Башкирии» 120 тыс. рублей, в ноябре 1943 внёс 18 кг золота и 65 тыс. рублей. Оценивая эту помощь и самоотверженный труд старателей рудника, советское прави­тельство вручило руководству переходящее Красное знамя ВЦСПС и Министерства цветной металлургии СССР. После войны это знамя было навечно оставлено на Учалинском руднике.

В 1963 г. был образован город Учалы в результате объединения посёлков Малые и Новые Учалы, возникших при освоении Учалинского медно-колчеданного место­рождения.

Сегодня Учалы — крупный центр до­бывающей и обрабатывающей промыш­ленности. Градообразующее предприятие — Учалинский горно-обогатительный ком­бинат (ОАО «Учалинскпй ГОК») занима­ет первое место в России по производству цинкового концентрата и третье — по про­изводству медного концентрата. В целом в районе действует 56 крупных и средних предприятий. Активно развиваются акци­онерные общества «Кровля», «Башкирская золотодобывающая компания», «Сангалыкский диоритовый карьер», «Уральские камни» и многие другие.