МестностьТерриторияПредприятияСоциальная сфераТранспорт и дорогиИстория
Город Учалы расположен на Южном Урале, на севере Башкирского Зауралья, на восточных отрогах хребта Урал-Тау, между озерами Карагайлы и Малые Учалы, в 12 километрах к востоку от р. Урал (Яик). Географические координаты: 54.18′ северной широты, 59.27′ восточной долготы, абсолютная отметка над уровнем моря 540 мю Климат — континентальный, с холодной зимой и жарким летом.
Площадь города — 47 260 кв. м. Современный Учалы состоит из трех крупных образований: центральная, т.н. «старая» часть города — район многоэтажной застройки; районы — «Южный» и «Бурансы»; поселок Учалы-2. Для второй и третьей частей характерны малоэтажная усадебная застройка с приусадебными участками и делением жилых массивов на кварталы. В центральной части города имеется благоустроенный городской парк и сосредоточены основные социально-культурные объекты. С западной стороны к городу примыкает зеленая зона с существующими и строящимися объектами рекреационного назначения.
Учалы — один из центров горнодобывающей и обрабатывающей промышленности РБ. Основные направления — производство концентратов цветных металлов и строительных материалов. Кроме медноколчеданной руды, вблизи города имеются месторождения талька, яшмы, гранита, известняка и др. Градообразующее предприятие — Учалинский горно-обогатительный комбинат, занимающий в масштабе РФ первое место по объему производства цинкового концентрата и третье — по производству медного концентрата. Промышленные объекты комбината функционируют на территориях двух субъектов РФ: в Республике Башкортостан и Челябинской области. Успешно развиваются такие предприятия, как ООО «Завод «Техноплекс», ООО «»Завод «Николь-Пак», ОАО «Уральские камни», ООО «Учалинская швейная фабрика» ООО «Горнодобывающая компания «Баштальк», ЗАО НПФ «Башкирская золотодобывающая компания» и другие.
В г. Учалы имеются Центральная городская больница, четыре средние общеобразовательные школы, лицей №3, Башкирская гимназия №12, специальная (коррекционная) школа-интернат №8, художественная и музыкальная школы, колледж искусств и культуры, горно-металлургический техникум, филиалы вузов, пять массовых библиотек, муниципальная филармония, ледовая арена и стадион «Горняк», историко-краеведческий музей и др.
Внешние транспортно-экономические связи города осуществляются железнодорожными и автомобильным транспортом. Железнодорожная станция Учалы на линии местного значения Учалы-Миасс расположена в 8 км с северо-восточной стороны от города. Автомобильная связь осуществляется по дорогам республиканского значения Уфа-Белорецк-Учалы-Миасс и сети автомобильных дорог районного значения. Расстояние до Уфы — 376, Белорецка — 103, Миасса — 107, Златоуста — 135, Магнитогорска — 112, Челябинска — 180 км. В городе действуют 6 АЗС.
Озера Большие и Малые Учалы называются Оло и Асыузы и Кесе Асыузы — диалектный вариант бишкирского «асыулы» (гневный). Известный естествоиспытатель, географ и путешественник П. С. Паллас использует название Ачулы, а известный русский путешественник-натуралист, академик И. И. Лепехин — Ашулы, сопровождая переводом «сердитое». Другие считают, что название Учалы возникло от гидронима Асыузы, или «Асы хыулы» («горькое, солоноватое»). Башкирские геологи полагают, что название Учалы произошло от слова «Юшалы». «Юша» на башкирском языке означает обобщенное название рыхлых песчано-глинистых отложений… Из другой версии, согласно местной легенде, можно узнать, что у озера Учалы-куль («Ус алыу куле» — «Озеро мести» или «Усал-кул» — «Сердитое озеро»), произошло жестокое кровопролитное сражение со степняками, и, якобы, в честь отмщения за набег, башкиры назвали местность таким именем. Учалинское месторождение было известно с 80-х годо 19 века. И сам город образован благодаря медноколчеданному месторождению. Сначала, в конце 50-х годов, здесь строился рабочий поселок Новые Учалы. В декабре 1962 г. Башкирским обкомом КПСС было принято решение о преобразовании рабочих поселков Малые Учалы, Новые Учалы и Миндяк в город республиканского подчинения. Постановление Президиума Верховного Совета БАССР утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 1 февраля 1963. Именно эта дата является днем рождения города. С 2006 года Учалы имеет статус городского поселения в составе МР Учалинский район.