Энтузиазма и творческого запала у работников сельского Дома культуры с.Ильчино хватает. Они не ограничиваются концертами к праздничным датам, а стараются искать новые, современные формы досуга.

Так, например, школьники и взрослое население ходят в кружок декоративно-прикладного творчества, и вместе с художественным руководителем Дома культуры Илюзой Ильясовой создают поделки и аппликации, участвуют в различных культурных акциях, мастер-классах…а также отмечают интересные неофициальные календарные праздники, такие как международный день супа, птиц, платка, и даже подсолнуха!.

И не просто отмечают «для галочки», с лекциями, скаченными из интернета, а, например, на день платка организовали мастер-класс по завязыванию платков, с приглашенным специалистом.

Участники экспериментировали моделями платков и палантинов, примерили на себе образ «восточной красавицы»

Научились готовить башкирское блюдо суп-лапша «Ыумас», узнали историю и легенду этого блюда на Дне супа.

Устроили конкурс среди жителей на «самый большой каравай», создали реалистичные цветы из фоамирана.


День музеев отметили выездной экскурсией в соседнее село Сафарово, где посетили музей героя Советского Союза Хакимьяна Рахимовича Ахметгалина.

Работа ведётся параллельно с проведением различных мероприятий, участием в конкурсах, гастролями по другим населенным пунктам…
В общем, Ильчинский Дом культуры всегда полон и жители с удовольствием проводят здесь время.

В Ильчино активно готовят всё новые мероприятия для посетителей всех возрастов: от самых юных до пожилых