В СДК с.Кунакбаево прошел "Киномарафон"10 февраля в СДК с.Кунакбаево состоялась интересная презентация фильмов на башкирском языке кинорежиссера и сценариста Т.Буракаевой "Ике лə генə егет…" («Два соседа») и пресс-конференция с автором. На мероприятие были приглашены Учалинское телевидение, учащиеся МБУ СОШ с.Кунакбаево, общество "Ак инайдар" и население — более 100 человек.
Данное мероприятие было приурочено году Российского кино.
Т.Буракаева ознакомила зрителей дипломной работой "Ике лə генə егет…". Рассказала с какой целью снимался этот фильм, где и когда был снят, и какие актеры участвовали. Роли исполнили народный артист Башкортостана Равиль Галин и самодеятельный актер, главный агроном Хайбуллинского района Зиннур Байбулатов. О чем кино ? Конец XIX века, два пожеванных жизнью человека едут на арбе в город судиться из-за бытовухи, а на своем не скором пути вспоминают, какими друзьями они были. 
Для детей продемонстрировали пластилиновый мультфильм: "Урал Батыр", подробно объяснили что нужно для рождения таких проектов. Зрители смотрели короткометражные фильмы: "Япрак", "Ике лə генə егет…", "Мин əйлəнəм". Автору задавали вопросы и она охотно отвечала. Встреча прошла в теплой обстановке.

Информацию предоставила заведующий СДК с. Кунакбаево Закирова Айсылу Салимьяновна.

«Неделя башкирского кино» прошла в следующих населенных пунктах:

10.02 в с.Кунакбаево,
11.02 в с.Юлдашево,
12.02 в д.Ахуново, с. Сафарово,
13.02 в с.Имангулово и в д.Кудашево.

 

В СДК с.Кунакбаево прошел «КИНОМАРАФОН»

Добавить комментарий