С 26 по 28 июля 2019 года на поле Бакшай(близ дер.Гадельшино) Учалинского района Республики Башкортостан пройдет этно-фестиваль “Ай, Уралым, Уралым!».

☝🏻

Данный фестиваль в Учалинском районе состоится в третий раз и по праву может считаться одним из самых масштабных в Республике Башкортостан. Первый фестиваль прошел в 2017 году, в статусе “международного” и объединил более сотни представителей регионов нашей страны, гостей из зарубежных стран — Киргизии, Казахстана, Белоруссии. 

☀

Особенностью фестиваля является конкурсные выступления фольклорных коллективов, мастеров-изготовителей национального костюма, народных игр, а также турниры по национальной борьбе куреш и по стрельбе из традиционного лука «Баҡшай мәргәне». 

👉🏻

Место проведения фестиваля уникально еще и тем, что здесь располагается древнее святилище — городище Бакшай, стоянка древнего человека, которому более 6 тысяч лет, и уже само по себе это место является хранителем древних обычаев и традиций. В нескольких сотнях метрах от поля фестиваля проходит символическая граница между двумя материками — Европой и Азией, отмеченная двумя гранитными стелами на мосту через реку Урал. Именно в этих краях жил и творил знаменитый сэсэн, мэргэн-уксы Карас-сэсэн, чьи потомки сегодня также демонстрируют удаль и мастерство в стрельбе из лука. 

🌿

Фестиваль является площадкой, где в течении трех дней можно отдохнуть на природе, встретиться с необычными людьми и познать местный колорит. Здесь представители различных творческих профессий перенимают опыт, проводят мастер-классы по жанровым направлениям, ярмарки народных промыслов и ремесел.

🎯

Мы приглашаем Вас стать частью незабываемого и неповторимого события — III этно-фестиваля «Ай,Уралым,Уралым!».
#фестиваль#этнофестиваль#праздник#Бакшай#Баҡшай#ЕвропаАзия#фольклор#Семәр#Баҡшаймәргәне#игрыБакшая#конкурс#одинденьфольклора#фольклорҙыңберкөнө#учалинскийрайон#мастеркласс#культура#мэзэниэтучалы#мәҙәниәтучалы#культураучалинскогорайона#башҡорттар#учалинскийрайон#башҡортостанға100йыл#100республикибашкортостан#башҡортостан#мәҙәниәт#АйУралымУралым

В УЧАЛИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ ЭТНО-ФЕСТИВАЛЬ «АЙ, УРАЛЫМ, УРАЛЫМ!»