Праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры, собрал в Учалинской филармонии ветеранов и только начинающих творческий путь культуры, артистов творческих коллективов, преподавателей детских музыкальных школ и колледжа искусств, библиотекарей и работников сельских клубов.

В Учалинском районе функционируют более ста учреждений культуры – библиотек, творческих центров, музыкальных школ, сельских клубов. Более 3 тысяч учалинцев являются участниками объединений самодеятельного народного творчества. По количеству творческих коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый», Учалы занимает первое место после городов Уфа и Стерлитамак. Многие праздники, конкурсы, фестивали, проводимые в нашем районе, стали традиционными и пользуются большой популярностью не только среди учалинцев, но и среди зрителей республики и других регионов.

С профессиональным праздником  представителей отрасли поздравил глава администрации Учалинского района  Фарит Давлетгареев:

— Безусловно, творческие  коллективы  муниципальной  филармонии и сельских клубов, наши музеи и библиотеки, школы искусств  вносят свой бесценный вклад в развитие культуры района, проведение общерайонных, республиканских  мероприятий, и, что немаловажно, влияют на воспитание молодого поколения, на развитие наших детей. В свою очередь, наши юные таланты добиваются успехов на многих всероссийских и республиканских площадках. А это значит, что сотни наших детишек заняты настоящим творчеством, им не до улицы и не до интернета, спасибо педагогам за это, — отметил он.

Вопросы укрепления материальной базы, социальной защищенности работников культуры остаются в центре внимания и администрации района, руководства республики и страны. Согласно «майским» указам Президента  увеличена зарплата в отрасли. Ежегодно ремонтируются объекты культуры, приобретаются концертные номера, аппаратура. Так, в 2017 году на текущий и капитальный ремонт из бюджетов республики и района выделено более 6 миллионов рублей, на оснащение материально-технической базы культурно-досуговых учреждений района – более 2 миллионов рублей. Проведены ремонтные работы в Районном Доме культуры с.Учалы, в сельских домах культуры и клубах Кунакбаево, Комсомольска, Абзаково и ряда других населенных пунктов.

В честь профессионального праздника  лучших работников отрасли  – руководителей  творческих коллективов района, библиотекарей, преподавателей, ветеранов чествовали на сцене Учалинской филармонии. Почетными грамотами Министерства культуры республики, республиканского Центра народного творчества, Совета и администрации района, отдела культуры награждены более 50 человек.

Праздничный концерт работникам учреждений культуры подарили учащиеся школ искусств и музыкальных школ, участники детских творческих объединений. В фойе филармонии была представлена выставка творческих работ юных учалинцев.

Информационно-аналитический отдел

 администрации МР Учалинский район.

Концерт для тех, кто дарит праздник

Добавить комментарий