24 июля в Учалах, в Имангуловском микрорайоне, прошел семинар по конно-верховой стрельбе из традиционного лука. Семинар «Конный Мэргэн уксы» проводится по Гранту Президента РФ. Цель проекта: на полученные средства гранта основать в 6 (шести) районах Республики Башкортостан секции по конно-верховой стрельбе из лука и подготовку специалистов-тренеров, которые в дальнейшем, будут вводить и популяризировать этот новый вид этноспорта для местного населения, что поспособствует дальнейшему изучению исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов.
На мероприятии присутствовали более 30 участников из деревень Имангулово, Уральск, Малоказаккулово и г. Учалы. Также присутствовали дети, занимающиеся стрельбой на занятиях, проводимых в городском Дворце творчества. (руководители — Исхаков Ильдар и Тляубердин Рустам).

Вот что говорит о мероприятии и о гранте в целом руководитель движения «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин: «Учалинский район выбрали неспроста, так как лучное движение здесь давно развито. Также первый конный «Мэргэн уксы» здесь проводили. По гранту мы передаем для района 6 изолон-блоков, 2 седла, 2 уздечки, 2 специализированных лука для конно-верховой стрельбы и 20 карбоновых стрел, мишени для корейского и венгерского маршрута стрельбы.
Сегодня приехали 3 уфимских инструктора. Также привезли из Уфы специально обученного коня, чтобы показать как это происходит, в динамике.
Конно-верховая стрельба во всем мире довольно таки развита. У нас в России — пятый год. К примеру, 28 июля пройдут соревнования в Ногайском районе Дагестана. Также одной из целью данного проекта является воспитание 60 конных лучников в РБ, чтобы они могли представлять нашу республику на различных соревнованиях. Имеет место обратить внимание на проблему башкирской породы лошади, так как она сейчас на грани исчезновения. Ведь коневодство у нас развивается, в основном, в молочно-мясном направлении.
Отрадно, что сегодня здесь мы видим детей и молодежь. Школьная программа дает минимум знаний о истории родного края. Сейчас, к сожалению, большое время дети уделяют гаджетам и компьютерным играм и утрачивает связь с историей своего народа, забывая родной язык. В связи с этим воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своему народу, краю, историческому прошлому, здоровому образу жизни имеет очень важное значение.
Данные мероприятия в результате реализации проекта приведут к популяризации конно-верховой стрельбы, будет способствовать возрождению национальных традиций, самобытности и культуры народов, населяющих многонациональную Республику Башкортостан».
#МэргэнУксы#МэргэнУксыУчалы#УчалинскийРайон

Семинар «Конный Мэргэн уксы» в Учалах