6-го февраля в селе Ильчино, несмотря на непредсказуемую погоду, провели открытый турнир по стрельбе из традиционного лука «100 уҡ» – «100 стрел» в рамках республиканского конкурса «Трезвое село».

Приехали лучники из Уфы, Сибая, Учалов. Также из Хайбуллинского, Баймакского, Бурзянского и Учалинского районов. Всего 20 мужчин и 6 женщин.

После регистрации всех участников, состоялось построение перед сельским советом села и торжественное открытие мероприятия. Далее одной колонной участники и зрители двинулись в сторону школьного стадиона. Состязание проходило в пять этапов.

После перерыва на обед в сельской мечети Мухаммед Саит состязание продолжилось. В том же стадионе зрители могли пострелять из лука и проверить свою меткость.

Места распределились следующим образом:

  • первое место среди мужчин занял Юлбердин Салават (Бурзянский район), набравший 223 балла;
  • второе место – Тагиров Хурмат (г.Сибай), со 187 баллами;
  • третье место – Ярмухаметов Айнур (г. Баймак) со 162 баллами.
    Среди женщин:
  • первое место заняла Валеева Дина (д. Наурузово) со 137 баллами;
  • второе место – Ихсанова Лиана (г. Учалы) со 122 баллами;
  • третье место – Исламова Ниля (д. Наурузово) с 80 баллами.

Кроме этого специальными призами( вне общего зачета) от главы Учалинского района Гилязетдинова Руслана Галияновича, главы сельского поселения Валитова Азата Дамировича и Отдела Культуры Учалинского района были награждены следующие лучники:

Ахмадеев Руслан (г.Учалы), Исхаков Ильдар (г.Учалы), Сайфуллин Динислам (Хайбуллинский район), Валеева Дина (г.Учалы) и Низаметдинов Раис (г.Уфа).

Участники соревнования и зрители получили огромное удовольствие и мощный заряд позитива.

Турнир по стрельбе из традиционного лука «100 стрел»