Всемирный Фольклорный фестиваль до этого проходил в Голландии, Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике. Россия принимает масштабный фестиваль впервые. Открытие Фольклориады состоялось 3 июля в «Уфа-Арене».

Учалинский район вошел в один из 4 округов, куда направились отдельные страны-участницы — Восточный. 7 июля Учалинцы смогли увидеть красочные выступления и поближе познакомиться с культурой стран Албании, Коста-Рики, Венгрии, Кыргызстана, Швейцарии, Черногории и США. В восточной зоне гостей принимали также в Абзелиловском, Бурзянском районах, городе Сибай и Белорецк.

Фестивальную программу открыли коллективы Учалинского района: ансамбль танца «Уралтау», народный фольклорный ансамбль «Хазина» и солисты Учалинской филармонии, солисты Районного дома культуры, ансамбль танца «Калкан», НФА «Йәйғор» («Радуга») СДК с. Уральск, сводный музыкальный ансамбль г. Учалы и другие.

Далее зрителей ждал красочный парад стран-участниц. Для гостей были организованы увлекательные площадки с различными мастер-классами, выставка народных умельцев, музейная экспозиция. Представители стран имели возможность пострелять из традиционного лука, метать деревянный сукмар, проверить меткость и ловкость с помощью кнута, попробовать игру на курае и кубызе.

Зрителей и всех участников фестиваля поприветствовали заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ  Аиткулова Эльвира Ринатовна  и глава администрации Учалинского района Гилязетдинов Руслан Галиянович. Примечательно, что танцевальные и фольклорные коллективы получили дипломы от рук Эльвиры Ринатовны за участие во Всемирной фольклориаде.

Зрители остались довольны праздником. Благодарим всех организаторов, коллективы и гостей, за возможность поближе познакомиться с культурой разных стран!

#КультураОбъединяет
#WorldFolkloriadaRussia
#CIOFF
#CIOFF_Russia
#Всемирнаяфольклориада
#Фольклориада2021
#ФольклориадаУчалинскийРайон
#ФольклориадаУчалы

«Фольклорный фестиваль-2021 в Учалах»