6 июля в д. Кучуково-Маяк совместно с музеем М.Муртазина, сельским клубом, общественной организацией «Ак инэй», населением состоялся вечер-памяти легендарного полководца, героя Гражданской войны, кавалера трех орденов Красного Знамени Мусы Муртазина.
Как известно, свой боевой путь командира Муса Муртазин начинал в созданном в 1918 году Башкирском национальном корпусе. В январе 1919-го возглавил 1-й кавалерийский полк имени ротмистра Амира Карамышева — первого командира этой части, погибшего в бою с красными. В феврале 1919-го года Муса Муртазин, согласно договоренности с Советской властью, в составе Башкирского корпуса перешел на сторону Красной Армии. Некоторое время полк Муртазина сражался против белых в составе 20-й Пензенской стрелковой дивизии 1-й армии Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) в районе станицы Магнитной (ныне город Магнитогорск). В печально памятном 37-м комбриг Муртазин был арестован и расстрелян. Не помогли ни ордена "Красного Знамени", ни слова Михаила Буденного, характеризующие Мусу Лутовича как храброго красного командира, преданного делу советской Родины, ни его подвиги на Уральском и Юго-Западном фронтах
В этом году исполнилось ровно сто лет тем событиям, которые навсегда похоронили Российскую империю и ввергли страну в пучину Гражданской войны.
И сегодняшнее мероприятие заставило нас вспомнить и осмыслить те события вековой давности… , где не малую роль сыграл и наш земляк Муса Муртазин.
Также это мероприятие совпало с приездом председателя Союза женщин республики Башкортостан Рашиды Султановой. Поблагодарив еще раз население д.Кучуково-Маяк, за то, что они хранят память своего легендарного земляка, передала в дар музею документы, письма, которые были связаны с М.Муртазином.
Мы должны бережно хранить историю своего народа!!! К этому нас обязывают наш долг и наша совесть!!!

Вечер-памяти Мусы Муртазина

Добавить комментарий