27 марта отмечается Международный день театра, в связи с этим в районном Доме культуры с.Учалы прошел театральный «капустник». В этом году он приурочен к Году театра. В нем участвовали семь театральных коллективов города и района, имеющих звание «народный». Они представили отрывки из комедийных постановок и спектаклей. 
Артистов и зрителей с открытием Года театра в Учалинском районе поздравили и.о. заместитель главы администрации Гузалия Шагалина и и.о.начальника отдела культуры Рафия Асадуллина. За большой вклад в развитие театрального искусства, добросовестный многолетний труд в отрасли культуры, преданность профессии Благодарственными письмам Совета и администрации муниципального района, отдела культуры были награждены ветераны народных театров, театральные коллективы района. Союзу театралов Учалинского района был вручен денежный сертификат на пошив сценической одежды для театральных коллективов района. 
Также, в рамках театрального фестиваля состоялась торжественная церемония передачи штандарта фестиваля-марафона среди любительских театров Учалинского района народному театру г.Учалы. Штандарт будет передаваться в течение года среди народных театров, с показом спектаклей в Домах культуры(следите за новостями). 

Помимо семи взрослых, в нашем районе работают пять детских коллективов: детский театр «Акбузат» Кураминского СДК, «Бозрэкэй» РДК с.Учалы, «Юлдаш» Юлдашевского СДК, «Балапан» Комсомольского МСДК и кукольный театр СДК с.Ильчино. Все они являются активными участниками культурно-массовых мероприятий района, призерами различных конкурсов и фестивалей, и заслуженно носят звание «образцовый коллектив». 

В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ С.УЧАЛЫ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ГОДА ТЕАТРА