Прощание с Масленицей — один из самых любимых народных праздников. 12-13 марта в клубных учреждениях Учалинского района прошли Масленичные гуляния.

12 марта в с.Учалы под звонкие народные песни, танцы и частушки о весне и уходящей зиме прошли массовые гуляния «Ай да масленица». Центром данного мероприятия стала уличная площадка возле Дома культуры. Народный праздник начался с театрализованного представления, подготовленного детским образцовым театром «Бөҙрәкәй» РДК. Все мы знаем, что Масленица это не только самый веселый, но и самый сытный праздник, что и доказывала ярмарка-распродажа, организованная возле здания ДК. Сельским поселением Учалинский сельсовет, совместно с РДК был обьявлен конкурс на «Лучший масленичный стол». Для участия в конкурсе-ярмарке съехались делегации всех организаций и предприятий района с.Учалы. Комиссия оценивала разнообразие масленичных блюд, атрибутику русского фольклора, оригинальные частушки, костюмы, чучела масленицы и музыкальные номера. По итогам конкурса первое место, за замечательное представление своей выставки присуждено детскому саду №1, второе место — сельскохозяйственному колледжу, третье место —  у Учалинской средней школы. Остальные же организации были отмечены дипломами и памятными призами в различных номинациях. А в завершение праздника на сцене перед Домом культуры состоялся праздничный концерт и сжигание чучела Масленицы.

В эти выходные и жители с.Уральск, от малого до велика  спешили на площадку перед Домом культуры на праздник Масленицы. Работники Дома культуры, не смотря на погоду с леденящим ветерком, подготовили и организовали «вкусную» ярмарку, веселые игры и конкурсы, такие как хождение на ходулях и многое другое.

В этот же день, жителей окрестных населенных пунктов на праздник собрал у себя и СК с. Поляковка.   На площадке перед Домом культуры с самого утра звучала музыка с народными мотивами. На Масленице побывали директор районного Дома культуры с.Учалы Шаукат Валиев и заведующая меодическим отделом Юлия Байзигитова.  Сами хозяева – творческие коллективы СК с.Поляковка встречали гостей веселыми частушками, а ансамбль сельского клуба с. Вознесенка «Деревенька», под руководством заведующей СК Рафили Мухаметшиной, порадовал присутствующих на празднике  задорными песнями. В этот день угощали всех пирогами и блинами и чаем из самоваров. Организатор мероприятия – заведующая сельским клубом с.Поляковка Алина Терегулова, подготовила для жителей множество игр: бой подушками, бег в мешках, перетягивание каната, и другие интересные конкурсы, на которые с азартом откликнулись как дети, так и взрослые. Завершился весёлый праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы, хороводом и плясками.

Гульнур Байгазина

Прощание с Масленицей

Добавить комментарий